当前位置:首页>互动交流>区长信箱

标题 学校建设建议
来信日期 2020-05-04
内容 尊敬的领导:
尊敬的赵旭区长您好: 知悉我区计划在今年建设玉泉九年一贯制学校,我们很高兴,愿我区教育事业蒸蒸日上。我有一点建议供参考: 计划建设的九年一贯制学校距离二十中和三泉中学很近,如果简单的建设目前势必存在就是分流二十中一半学生到新学校就读的现实,二十中学校现在有学生近800名,这样存在两所学校都不成规模,二十中将会无学生可教的风险(原因是新学校住宿制优势),存在浪费资源的可能。我的建议是:把现在二十中的初中部移到玉泉学校,办成一所住宿制的初中(校名仍用阳泉二十中学校,这是市政府批准的名称弃用可惜),把现在的三泉中学合并进来,学区范围在现在基础上再涵盖现在的开发区区实验小学西部和居馨小学的全部,这样既可以缓解十中的升学压力,也可以办一所有相当规模的学校。现在的二十中可以单办小学校。二十中的教师愿为我区的教育发展做贡献。 以上建议请领导批评。 阳泉市第二十中学校 赵晋忠
回复

                  关于对我区学校建设相关问题的回复
    在收到关于阳泉市二十中学校建设有关问题的区长信箱后,我区高度重视,安排相关部门对信件提出建议进行研究,现回复如下:
    您的这一建议提得很好,体现出您对教育的强烈责任心和高度的使命感。在今年的全区中小学布局调整中,我们将根据您提的建议,进一步加强调研,认真做好学校的规划和建设,争取做到规划科学合理、建设平稳有序,达到学生满意、家长放心的效果。再一次感谢您提出的建议。

                                              阳泉市郊区政府办

                                              2020年5月9日

回复日期 2020-05-09
标题 拆迁不公
来信日期 2020-04-15
内容 尊敬的领导:
桥上村委会拆迁实施没有公开透明,没有公开征求村民意见,没有公告公示,没有张贴补偿方案,拆迁过程中出现的新旧问题不予积极处理,和第三方评估公司相互推脱扯皮,我家的房屋新旧问题一直迟迟不予处理,告知我们要调取清晰的航拍图作为依据,但是迟迟不予出示航拍图,反而村委会出示了一张照片,照片中只显示了手绘图,没有公章,没有落款,没有经手人,没有签字,手绘草图粗糙不明朗,而且村委会说明本图纸是第三方开发公司在12年以前进行的手绘,此图是否公正公平有待商榷,作为证据是否具有法律效应。村委会此举是否妥当?拆迁结果不予公开,人民无法监督,当中是否存在贪污腐败等作风问题?希望政府相关部门能介入调查,给村名一个公道。
回复

                       关于对桥上村拆迁相关问题的回复
    在收到关于桥上村拆迁有关问题的区长信箱后,我区高度重视,安排相关部门对信件反映问题进行落实并及时解决,具体情况如下:
    在拆迁方案制定过程中,桥上村支村两委按程序充分听取各方意见,经过全体党员、全体村民代表会议和户代表通过并公示等相关程序,并举行了全体党员、村民代表、部分户代表参加的搬迁安置动员会。搬迁安置工作开始至今已完成130多个院落、300余户的拆迁。
    根据《安置补偿方案》2008年3月14日前修建的按1:1.3进行安置,在此之后修建的仅给予货币补偿。为确保公平公正,搬迁安置工作通过招标聘请有资质的第三方评估机构开展。在评估过程中,部分群众对所有的房屋建成时间无法按照“谁主张、谁举证”的原则提供直接或间接的证据。为保护群众的合法权益,在调查和认定过程中桥上支村两委通过第三方评估公司及2008年至2009年原计划开展南区建设期间区开发公司对桥上村的测量资料作为参考,进行房屋的年限认定。

                                  阳泉市郊区政府办

                                    2020年4月20日

回复日期 2020-04-20
标题 河底镇曹家掌村什么时候搬迁
来信日期 2020-04-14
内容 尊敬的领导:
您好,曹家掌村什么时候搬迁
回复                   关于曹家掌村何时搬迁办理情况的回复
    在收到关于曹家掌村何时搬迁有关问题的区长信箱后,我区高度重视,安排相关部门对信件反映问题进行落实并及时解决,具体情况如下:
    河底镇曹家掌村纳入2017年采煤沉陷区治理项目,预计需搬迁资金2.1亿元,中央、省、市等各级补助资金总额约为6634.1万元,搬迁资金缺口较大。曹家掌村村委会无法筹集近1.5亿元的缺额资金,致使该项目无法启动,并于2019年退出采煤沉陷区治理搬迁项目。
                                           阳泉市郊区政府办
                                             2020年4月17日
    
回复日期 2020-04-17
标题 文华苑十五号楼鼎盛楼面食油烟噪音污染问题。
来信日期 2020-04-10
内容 尊敬的领导:
尊敬的领导:文华苑十五号楼鼎盛楼面食虽然安装了空气净化设备,但作用并不大,一做饭我们楼上油烟味呛人,不止是油烟问题,机器噪音也很大,影响家里老人休息,并且它的排烟设备脏乱不堪,严重影响小区环境,每天忍受油烟,噪音困扰,我们楼上住户真的苦不堪言,请领导重视一下,帮我们老百姓解决一下实际问题。
回复

            关于文华苑底商饭店油烟噪音污染办理情况的回复

    在收到文华苑底商饭店油烟噪音污染严重相关问题的区长信箱后,我区高度重视,安排相关部门对信件反映问题进行落实并及时解决,具体情况如下:
    文华苑十五号楼底商饭店已经安装油烟净化设施并已启用。我区城管执法大队要求其严格按照相关要求定期清洗、检修油烟管道以及油烟净化设施等相关设施,在杜绝因人为或设备老化等原因引起噪音的同时注意错开居民休息时间。
                                 阳泉市郊区政府办
                                   2020年4月16日

回复日期 2020-04-16
标题 小区底商饭店无烟道,往小区院里直接排油烟,脏乱难闻,机器噪音大,影响楼上居民休息。
来信日期 2020-04-07
内容 尊敬的领导:
尊敬的领导: 文华苑十五号楼底商有一家名为鼎盛楼面食的饭店,没有正常的排烟管道,直接从后窗户往小区里排油烟,使我们楼上多家业主由于油烟难闻不能正常开窗通风,即使夏天也得禁闭窗户,家里闷热难耐,并且饭店机器噪音很大,直接影响楼上居民的正常生活,在疫情影响下,我们业主想开窗通风都不行,噪音影响下也很难休息好,希望领导能为我们业主解决一下这个困难。
回复

              关于文华苑底商饭店无正常排烟管道办理情况的回复
    在收到文华苑底商饭店无正常排烟管道相关问题的区长信箱后,我区高度重视,安排相关部门对信件反映问题进行落实并及时解决,具体情况如下:
    文华苑十五号楼底商饭店已经安装油烟净化设施并已启用。我区城管执法大队要求其严格按照相关要求定期清洗油烟管道及油烟净化设施。下一步,我区将督促相关部门加大油烟净化设施运行巡查力度,持续保持整治油烟污染的高压态势,有效减少餐饮业油烟污染。

                                         阳泉市郊区政府办
                                            2020年4月9日

回复日期 2020-04-10